Мемориальная доска в честь Александра Павловича Киселева

Накануне Дня защитника Отечества и в преддверии годовщины начала специальной военной операции 22 февраля 2023 года на здании школы 3 была установлена мемориальная доска и увековечена память участника специальной военной операции Александра Павловича Киселева.

Киселев А.П. обучался в школе 28 с 1996 года по 2003 год, затем в школе 3, которую успешно закончил в 2006 году. В этом же году Александр стал студентом юридического факультета Кемеровского государственного университета. В 2010 году Александр был призван на срочную службу в ряды внутренних войск Министерства Внутренних дел Российской Федерации. В 2011 году проходил службу в должности командира отделения, был демобилизован в звании младшего сержанта.

По окончании службы в армии Александр был принят на государственную гражданскую службу и назначен на должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Рудничного и Кировского районов города Кемерово. Женился, родился сын.

С 2016 года служил в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области. А в феврале 2021 года сделал сознательный выбор: начал прохождение военной службы по контракту. С августа 2021 года проходил службу в 24-ой отдельной бригаде специального назначения в должности старшего разведчика-сапера группы специального назначения войсковой части №55433.

В марте 2022 года за проявленные мужество и героизм он был представлен командованием к медали «За отвагу». После контузии, полученной при выполнении боевого задания, пройдя лечение, вернулся в строй.

30 мая 2022 года Президентом РФ был подписан Указ «О присвоении 24-ой отдельной бригаде специального назначения почетного наименования» - «гвардейская». Александр с гордостью носил звание гвардейца.

26 июня 2022 года   Александр Павлович Киселев героически погиб при выполнении боевого задания во время проведения специальной операции в Луганской области при защите Луганской Народной Республики.     

За проявленную доблесть и отвагу Указом Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года Александр Павлович Киселев удостоен государственной награды «Орден Мужества» посмертно.

С инициативой по сохранению памяти земляка выступили активисты музея школы 28 и управление образования Киселевского городского округа, ее поддержали администрация города и Совет народных депутатов Киселевского городского округа.

Состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали мать погибшего Киселева Светлана Борисовна, глава Киселевского городского округа Кирилл Николаевич Балаганский, председатель Совета народных депутатов Андрей Алексеевич Гребёнкин, Военный комиссар Киселёвска Владимир Семёнович Милованов,  представители Киселевского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и Боевого братства, родственники, учителя и учащиеся школы.

В этот день вспоминали недолгий жизненный путь выпускника школы Александра Павловича Киселева, который во время специальной военной операции проявил такие качества, как надежность, ответственность, храбрость, умение правильно оценить сложившуюся ситуацию и принять верное решение.

Открыли мемориальную доску глава Киселёвского городского округа и активист музея школы 28 Авазов Александр.

К постаменту у мемориальной доски был выставлен почетный караул, память участника Киселева Александра Павловича и всех погибших во время специальной военной операции почтили минутой молчания и возложили цветы.

Установка мемориальной доски сохранит память о выпускнике школы, короткая биография которого стала примером мужества и преданности Родине.

 

Меню сайта