Мемориальная доска в честь Героя

В преддверии Дня защитника Отечества и годовщины начала специальной военной операции 21 февраля 2023 года в школе 27 была установлена мемориальная доска с целью увековечивания памяти участника специальной военной операции Сергея Александровича Кочетова.  

С 2000 по 2009 год Кочетов С.А. обучался в школе 27. Ребенком он был скромным, добрым, застенчивым, но очень ответственным.  По окончании школы поступил в НПО «Профессиональное училище №47 имени Евгения Жилина» на специальность ремонтника горного оборудования, которое окончил в 2012 году.

После училища был призван на срочную военную службу в войсковую часть №71435, которая находилась в поселке Лагунное Южно-Курильского района Сахалинской области. Служба в армии вызвала у него огромный интерес и, Сергей Александрович остался служить, заключив контракт. Служил по контракту заместителем командира взвода, был командиром отделения инженерно-саперного взвода инженерно-саперной роты войсковой части №71535 Южно-Курильского района Сахалинской области. Поступил на заочное обучение в Московский экономический университет по специальности менеджмент. 

В 2022 году выполнял воинский долг при проведении специальной военной операции на Украине. 23 сентября 2022 года в районе населенного пункта Сладкое Донецкой Народной Республики (ДНР) отделение вступило в ожесточенный бой с превосходящими силами противника. При отражении контратаки противника Кочетов получил осколочное ранение от попадания выстрела ручного противотанкового гранатомёта (РПГ), которое оказалось не совместимым с жизнью. Но он, превозмогая боль, продолжал вести огонь. Понимая то, что необходимо спасти жизни как можно большего количества своих товарищей, отдал приказ раненым бойцам отступать, а сам продолжал отстреливаться до последнего боеприпаса. Он героически погиб, но при этом им были спасены жизни его сослуживцев. Сергей дал возможность отойти на безопасное расстояние от шквалистого обстрела противника своим сослуживцам.

За мужественное выполнение последнего боевого задания Сергей Александрович Кочетов Указом Президента Российской Федерации удостоен государственной награды «Орден Мужества» посмертно.

С инициативой по сохранению памяти земляка выступила школа 27 и управление образования Киселевского городского округа, ее поддержали администрация города и Совет народных депутатов Киселевского городского округа. 

Состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали мать и жена погибшего - Оксана Владимировна и жена Анастасия Андреевна, глава Киселевского городского округа Кирилл Николаевич Балаганский, председатель СНДКГО Андрей Алекссевич Гребенкин, Военный комиссар Киселёвска Владимир Семёнович Милованов, родственники, учителя и учащиеся школы.

Открыли мемориальную доску глава Киселёвского городского округа и мама героя.

В этот день вспоминали короткий, как миг, жизненный путь выпускника школы Сергея Александровича Кочетова, который ценой своей жизни спас жизни других.

К постаменту у мемориальной доски был выставлен почетный караул, память участника войны почтили минутой молчания и возложили цветы. 

Установка мемориальной доски памяти Кочетова Сергея Александровича увековечила память о нашем земляке. А его подвиг для подрастающего поколения стал примером выполнения гражданского долга, чести и верности своему Отечеству.

 

Меню сайта