В День защиты детей

 Первого июня в городском Совете народных депутатов встречали и поздравляли с праздником воспитанников детского спортивно-оздоровительного клуба «Улыбка» и их родителей. Гостям вручили на всю команду футболки и сладкие подарки.

Эти ребята и их наставники вновь и вновь подтверждают, что вести активный образ жизни и заниматься спортом можно и при ограниченных возможностях здоровья.

Председатель Совета народных депутатов Андрей Алексеевич Гребенкин, приветствуя детей из коллектива с теплым и солнечным названием, пожелал им набраться сил за лето, отдохнуть и поправить здоровье, двигаться только вперед. А новая форма для занятий спортом пригодится после каникул.

Бессменный тренер клуба и депутат Андрей Геннадьевич Перчаткин напомнил, что «Улыбка» ведет отсчет своей истории с 2015 года. На протяжении семи лет воспитанники принимают участие в соревнованиях городского и областного уровней, успешно выполняют нормативы комплекса ГТО, выезжают на фестивали и спартакиады, завоёвывают награду за наградой.

Уже в первые годы существования клуба два раза подряд сборная команда Киселевска привозила «золото» с открытой спартакиады, проводившейся в Прокопьевске.

К 300-летию промышленного освоения региона, в мае 2021 года, в городе Белово состоялся Фестиваль по адаптивным видам спорта на призы Губернатора Кузбасса. В нем выступали спортсмены из 10 территорий области. Киселевск достойно представили Кирилл и Маргарита Бобровы, Владислав Юдин, Александра Бурцева и вернулись с призами. 

Влад Филатов, Илья Вострецов, теперь уже «выпускники» клуба «Улыбка», побывали на губернаторских приемах, на которых были отмечены медалями «За любовь к жизни», «Надежда Кузбасса».

Кстати, у Ильи не один десяток наград. С шести лет он занимается плаванием, а с одиннадцати - пауэрлифтингом. Одна из самых важных побед юноши — на первенстве России по пауэрлифтингу в Екатеринбурге. Соревнования проводила Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

И это лишь отдельные примеры достижений воспитанников спортивно-оздоровительного клуба «Улыбка», который постоянно на слуху в городе.

Андрей Геннадьевич подчеркнул: успехи ребят — общая заслуга всех тренеров Киселевска и родителей. Победы радуют и вызывают гордость. Но всё же главная цель педагогов — чтобы юные киселевчане полюбили спорт и стали достойными гражданами нашего Отечества.

«Сейчас у нас происходит смена поколений. Дети растут, старшие воспитанники уходят, получают высшее и среднее профессиональное образование, строят свою новую, взрослую, жизнь, - отметила в беседе с автором этих строк председатель «Улыбки» Наталья Геннадьевна Соболенко. - На сегодняшний день в спортивно-оздоровительном клубе состоят 13 человек, из них три ребенка пришли в 2022 году, они новенькие. Самому младшему участнику 6 лет, самой старшей — 23 года. «Улыбка» объединяет ребят с разными судьбами, диагнозами, способностями, мотивацией, интересами. Главное, чтобы у детей было стремление заниматься и добиваться результатов».

У 14-летней Александры Казариной в портфолио — целая стопка грамот за первые места в соревнованиях по легкой атлетике. Как рассказала мама девочки, Алена Эдуардовна, семья переехала в Киселевск с Дальнего Востока шесть лет назад. Спустя некоторое время, по рекомендации специалистов Управления соцзащиты населения, Сашу записали в клуб «Улыбка».

Андрей Перчаткин для воспитанников — как заботливый папа. К каждому ребенку — индивидуальный подход, в зависимости от диагноза. Тренер подбирает им посильную нагрузку, виды спорта. Есть ребята, которым подходят только шахматы и дартс.

На стадионе Андрей Геннадьевич сам и бегает, и прыгает вместе с детьми, тех, кому трудно передвигаться — держит за руку.

Зимой водит своих подопечных на каток. К праздникам руководители «Улыбки» устраивают для них чаепития.

Некоторые детки, придя в клуб, были замкнутыми, боялись людей. Благодаря общению в коллективе, доброжелательной атмосфере, из года в год у ребят заметен прогресс, они становятся более открытыми.

Конечно, хотелось бы, чтобы в клуб ходило больше детей, считает Алена Эдуардовна. Особенным девочкам и мальчикам это принесет пользу.

Александра совмещает тренировки в «Улыбке» с учебой, занятиями вокалом в фольклорном ансамбле «Желаннушка». Девочка — активистка, участвует в мероприятиях, которые проводятся в школе №16, где она учится, в соревнованиях по волейболу, футболу, шахматам.

С шести лет Саша мечтает стать врачом. Сначала грезила профессией ветеринара, затем — педиатра... С конкретным направлением пока не определилась, но в том, что будет изучать медицину, уверена. Целеустремленность, сила воли и энергичность помогут ей достичь желаемого!

Спорт, позитивный настрой меняют жизнь к лучшему!

Елена ГАЗИНА.

 

Меню сайта