Пресса о депутатах:Раиса Эйрих

 Раиса Эйрих: «РАБОТА С ЛЮДЬМИ – ЭТО БОЛЬШОЕ ИСКУССТВО!»

 

Отправляясь на встречу с депутатом Совета народных депутатов Киселевского городского округа VI созыва по избирательному округу № 6 Раисой Генриховной Эйрих, испытывал волнение. Беседовать предстояло с заслуженным учителем Российской Федерации, отличником народного просвещения – автоматически включился «синдром школьника». У дверей муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 62 компенсирующего вида», где она работает заведующей, оказался минут за 15 до назначенного времени. Меня встретили очень радушно: «У Раисы Андреевны всё расписано по минуткам, о вашем приезде мы предупреждены, проходите, располагайтесь, она скоро будет». В глаза бросились улыбки на лицах персонала, чистота в коридорах, игровых залах и кабинетах. Ровно в полдень появилась и моя собеседница. Волнение улетучилось само собой, стоило ей произнести лишь несколько традиционных при знакомстве фраз. Стало понятно, что разговор будет доверительным. Так и произошло…

- Раиса Генриховна, отметил для себя, что все Вас тут называют Раиса Андреевна…

- Это напрямую связано с моим отцом Генрихом Яковлевичем. Он был из репрессированных немцев, имел педагогическое образование и трудился учителем русского языка в школе. Война внесла свои коррективы. Было переселение, работа в трудармии, вначале на Урале, на соляном руднике, затем в Киселевске, на шахте № 12. Поэтому в школу он уже не вернулся. При этом на судьбу никогда не роптал, просто говорил: «Что сделаешь, такое было время». Генрих в переводе с немецкого – это Андрей. Вот и получилось, что моего отца все называлиАндрей Яковлевич, да и нас, троих его детей, все по отчеству стали называть Андреевичами, Андреевнами, мы уже к этому привыкли. Отец рассказывал о своей работе учителя много интересного и с теплотой. На всю жизнь запомнила его наставление: «Дети должны знать, что им хотят добра». Так что выбор профессии у меня был не случайным.

- А сегодня хотелось бы подробнее расспросить Вас о депутатской деятельности. Всё-таки уже второй созыв подряд. Ваша жизнь «до депутатства» и «после» - почувствовали разницу?

- Конечно. Дополнительная нагрузка, ответственность, время. Я состою в партии «Единая Россия», мне доверили, поручили, значит, берёмся за дело, двигаемся вперёд.

- Что запомнилось в период работы предыдущего созыва? Считается, что в 90 % случаев просьбы населения связаны с проблемами в коммунально-бытовом секторе: вывоз мусора, освещение, ремонт зданий. Так ли это, и что Вы можете в этот список добавить?

- Это не совсем так. Люди обращались с разными просьбами. Отсыпка улиц; приведение в порядок контейнерных площадок; когда будет снос дома; что делать, чтобы запретить проезд автомобилей около подъезда; сосед поставил высокий забор и перекрыл им обзор из окна; по улице проезжают машины на высокой скорости, можно ли поставить знак ограничения в частном секторе; в квартире отключили свет из-за неуплаты; как убрать парковку с территории дома. Как решаются эти вопросы? Одному достаточно разъяснений, например, можно общим решением всех жителей поставить заграждение, и машины около подъезда лихачить не будут, но при этом нужно помнить, что к дому не сможет подъехать и скорая помощь, чтобы забрать больного. Человек задумается и соглашается, что это не вариант.

Вспоминаю случай, когда ко мне обратился достаточно агрессивно настроенный мужчина. На повышенных тонах сетует, мол, почему бы не заасфальтировать нашу улицу? Приходится разъяснять, что в бюджете города выстраиваются определённые приоритеты. Что необходимо сделать в первую очередь? Может, Ваша проблема не стоит так остро? Хотя заявки подавать Вам никто не мешает. Обращайтесь – и до Вас, вполне вероятно, дойдёт очередь. Он подумал и согласился.

А как включить электричество? Здесь всё просто – помочь погасить задолженность.

Быть депутатом – это, прежде всего, общение с людьми, желание их понять и помочь в решении личных проблем.

Ко мне как к заведующей избиратели часто обращаются с просьбой устроить ребёнка в детский сад, так как ситуация безвыходная – мама одинокая, нужно выходить на работу. Или, что делать, если ребёнок плохо говорит, слишком подвижный. Для того, чтобы родителям было легче определиться, предложила специалистам детского сада создать консультативный пункт, куда входят учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, инструктор физической культуры. Они разговаривают с мамой, с ребёнком, советуют, на что обратить повышенное внимание, к какомуврачу при необходимости стоит обратиться. Пункт действует на общественных началах.

- Какие черты характеры педагога помогают Вам в работе депутата?

- Информированность.  Надо быть очень грамотной и уметь разбираться в самых различных вопросах. Приходится узнавать много новой специфической информации, постоянно заниматься самосовершенствованием.

 

Терпение, сдержанность. Частенько приходится со взрослыми людьми разговаривать, как с детьми, объяснять, советовать и сообща добиваться компромиссных решений.

- Действительно, представляем, насколько заполнен Ваш день: работа, общественные обязанности, семья. Как Вы совмещаете карьеру и семью? Какие у Вас увлечения?

- Семья – это моя поддержка и опора – муж, сын, внук, который в этом году поступил в медицинский институт. Он выбрал свой путь помощи людям. У меня – педагогическая направленность, а он решил стать врачом.

Летом мы стараемся выезжать на природу, а зимой у меня мало свободного времени. Если оно выпадает, предпочитаю проводить его в одиночестве. Всё-таки от постоянного общения с людьми тоже устаёшь. Хочется почитать, заглянуть в компьютер, посмотреть телевизор. Обязанности мамы – женщины в семье с меня тоже никто не снимает.

- Ваши планы на ближайшее будущее?

- Работать. В детском саду всегда есть чем заниматься. Кадровые вопросы, медико-психолого-педагогические комиссии для наших особых детей, родительские собрания и т.д.

Как депутат буду продолжать встречаться с людьми и помогать им в решении проблем. Мой телефон всегда включен.

Перед уходом ещё раз окинул взглядом подготовленную для меня информацию.

В 2018 году МАДОУ«Детский сад № 62 компенсирующего вида» в очередной раз участвовало во всероссийском смотре-конкурсе «На лучшую дошкольную организацию» и получило медаль победителя всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад».

За творческий подход, умение мобилизовать педагогический коллектив на работу в инновационном режиме Раиса Генриховна Эйрих награждена почётными грамотами управления образования, администрации Кемеровской области и КГО, золотым значком «За личный вклад в реализацию национальных проектов в Кузбассе, медалью «За достойное воспитание детей».

Она сегодня работает под девизом, который позаимствовала, перефразировав, у международного славянского форума «Золотой витязь»: «За нравственные идеалы, за возвышение души маленького человека». И это достойно восхищения. 

Родион ТИТАРЕНКО, газета «Киселевские вести»

Меню сайта